JUAN VILAPLANA SOUSA

ADMINISTRADOR DEL MARQUES DE DOS AGUAS EN ONIL
NACIO EN 1850 EN ONIL.
DESDE 1887 HASTA 1909 FUE ALCALDE Y CONCEJAL EN VARIAS LEGISLATURAS.
1908 DEJA EL CARGO DE ADMINISTRADOR DEL MARQUES.

domingo, 19 de mayo de 2013

Juan Vilaplana Sousa

                                                                     Escudo Sousa



Un breve resumen sobre la vida de la persona que lleva el nombre de este modesto blog, que solo pretende ser un pasatiempo del pasado esta noble Villa de Onil la cual como todos los Colivencs estamos orgullosos de ella.
Juan Vilaplana Sousa nacido en  Onil 1850 administrador del Marques de Dos Aguas.
Casado en primeras nupcias Josefa Sempere con quien tuvo una hija, Sofía Vilaplana Sempere soltera y sin descendencia.
Al quedarse viudo contrajo nupcias de segunda con Irene  Pons Pastor de Afafara con quien tuvieron los siguientes hijos, Juan, Paco, Salud, Antonio, Milagros, María y Avelina.
Vamos a citar solo algunos datos los que creemos más destacados según nuestra modesta opinión. En los libros consultados tanto Notas Históricas de Onil como las Torres de Vilanova hemos detectado varios datos que dudosa veracidad exacta, debido a que mucha de la información desmenuzada, no es admisible por la contrariedad de las fechas en el que se aportan los datos.
Actuaciones políticas y municipales en el consistorio de Onil, como concejal y alcalde.
1887 es elegido por sufragio concejal. En aquellos años vivía en el palacio fortaleza del Marques de Dos Aguas.
Desde 8 de enero 1888 hasta 1 de enero 1890 es alcalde.
Del 1 de enero 1890 hasta 1 de julio 1892 primer teniente alcalde.
Del 1 de enero 1894 hasta 7 de enero 1895 concejal.
Desde 7 de enero 1895 es elegido tercer teniente Alcalde, Presidente de la comisión de Ferias y Mercado hasta el 1 de julio 1895.
Después siguió de concejal al dejar de ser Presidente de la comisión de Ferias y Mercado.
El 8 de noviembre de 1903 es elegido como concejal de la comisión de Hacienda.
En 1906 es nombrado Alcalde.
3 de enero de 1908 es votado como concejal. Es nombrado concejal de Quintas, en la cual no llega a estar, por tener un hijo en quintas. ¿ Paco?.
El 18 de abril de 1909 cesan todos aquellos procedentes de las elecciones de 1903 por un Real Decreto de 9 Marzo de 1909. Se decretan nuevas elecciones.

En 1888 propone que el mejor sitio para el cementerio nuevo es la partida del Rovell, que fue inaugurado el 29 de abril 1890 siendo concejal.
En 1888 siendo alcalde dicta un bando queda prohibido el disparo fuera de actos festeros reglamentarios, bajo multa de 2 pesetas.
30 de julio 1889 publica un bando la obligación de los vecinos de la Villa de regar dos veces la calle al día. 6 a 7 de la mañana y de  la tarde.
El 29 de octubre 1889 cesión del Convento Buenaventura a las monjas de Murcia, Justinianas hasta el día de hoy, salvo el paréntesis de la guerra civil española desde 1936 - 1939.
El 20 de abril de 1890 toman posesión las monjas del convento de Onil.
El 3 de abril de 1901 se le concede la plaza de cartero.

16 de Julio 1905 denuncia el mal estado de las bocas de barranco.
1906 como Alcalde consigue la luz eléctrica en  Onil.
El 2 de abril de 1909 gestiono la instalación del telégrafo.
Podemos citar que en el año 1908 dejo la administración del Marques.

Falleció el 9 de marzo de 1910 a la edad de 60 años en el domicilio de la Plaza de San Vicente en Onil.